Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

Боевики из Ат-Танфа присоединятся к курдам-террористам для охраны преступного бизнеса США в Сирии

25 октября, 2019, 18:40

В том, что США действуют в Сирии исключительно ради выгоды, не осталось сомнений.

Недавно в Сеть попала запись, подтверждающая договоренности между ВС Штатов и боевиками из Ат-Танфа, которых решили отправить на помощь курдам-террористам охранять захваченные нефтяные поля. На ней главарь «Военного совета Ат-Танфа» Мухаммад ат-Талаа доносит до своих бойцов новые задачи, говоря, что больше нет необходимости делать вид, что они борются с запрещенной в РФ ИГ на юге САР, поскольку задачи США в регионе поменялись. Об этом сообщает «Русская планета».

 

Вместо этого, боевиков планируют перебросить на юго-восток провинции Дейр-эз-Зор, где они будут охранять незаконно захваченные нефтяные месторождения, работая на частные военные корпорации США.

 

Несмотря на заявления Вашингтона о выводе войск из Сирии, военные не спешат покидать богатые нефтью и другими энергоресурсами районы. В зонах добычи по-прежнему присутствуют силы ССО США, поскольку Штаты считают эти территории зоной применения боевых самолетов, необходимых для защиты незаконно присвоенной нефти.

 

Высокопоставленные лица в Пентагоне получают огромные прибыли от незаконного бизнеса по продаже энергоресурсов чужой страны. Однако, из-за отхода войск США от зоны проведения турецкой операции «Источник мира», на Штаты обиделись боевики из Демократических сил Сирии (SDF). Желание перебросить джихадистов Ат-Танфа на территорию нефтедобычи связанно именно с этим конфликтом. Америка захотела перебросить для охраны нефти более лояльные группировки.

 

Напомним, что нефтяные месторождения оказались под контролем SDF после операции «Буря Джазиры» в 2017 году. Тогда курдские террористы оккупировали сирийские территории, устроив настоящий геноцид на своем пути. Демократические силы Сирии быстро нашли общий язык с террористами из ИГ (запрещена в РФ), которые за процент от проданной нефти согласились уступить территорию и встали под знамена SDF.

 

Тем не менее, реальные доходы с оккупированных территорий получают именно Соединенные Штаты. Террористы выступают в качестве охранников и довольствуются малой частью прибыли. Теперь же в дополнение к курдским оккупантам и террористам ИГ (запрещена в РФ) в Дейр-эз-Зор прибудет новое поколение боевиков. Начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской заявлял о переброске боевиков Ат-Танфа еще в июле. При этом, на фоне появления новой силы в регионе, напряженность в отношениях между США и SDF будет только возрастать. Так считает главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

 

«США поддерживали SDF, давали им оружие, деньги, но в условиях, когда Турция объявила свою антитеррористическую операцию «Источник мира», бросили их на произвол судьбы, и это конечно вызвало обиду и недовольство», – подчеркнул эксперт.

 

Теперь, когда США боятся силовой агрессии со стороны курдских боевиков, Штаты ввели в район более лояльные группировки.

 

«Скорее всего, в ближайшее время можно ожидать дальнейшего углубления разногласий между американцами и курдскими группировками», – резюмировал Коротченко.

 

Источник материала – Rusplt.ru



";