Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Украинская компания делает бизнес на памятниках Ленину

25 октября, 2019, 16:45

Скульптуры вождя мирового пролетариата по всей стране хотят пускать с молотка.

Владимир Ильич Ленин показался хорошим источником прибыли украинскому госпредприятию СЕТАМ («Система электронных торгов арестованным имуществом»). Его памятники сейчас демонтируют по всей стране из-за закона о декоммунизации, который был принят в мае 2015 года.


Согласно этому документу, на Украине вся советская символика теперь находится под запретом. Власти рассекретили архивы, переименовали несколько городов и улиц, а также демонтировали множество памятников. Согласно официальным данным, в 2017 году на Украине снесли все монументы, изображающие Ленина.


Эти памятники и приглянулись компании СЕТАМ. В самом деле, не пропадать же добру – подумали сотрудники госпредприятия и кинули клич на корпоративной страничке в Facebook с просьбой сдавать вождя на продажу.


Надо сказать, что не все украинцы готовы расстаться с советским прошлым, пусть даже за деньги. Так, в Запорожье пожалели скульптуру Ленина и попытались придать ей сходство с тогдашним президентом Петром Порошенко. Это гибрид против антикоммунистического закона смог устоять.



";