Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Самая многодетная в мире мать остановилась на 44-м ребёнке

18 октября, 2019, 17:46

Благодаря помощи медиков рожать женщина больше не будет.

Жительница Уганды Мариам Набатанзи является самой многодетной в мире. К 36 годам она успела родить 44 ребёнка. Набатанзи страдает довольно редкой генетической патологией, из-за которой все её беременности являются многоплодными.


Первые близнецы у Набатанзи появились, когда ей было 13 лет. Это случилось спустя год после того, как она вышла замуж за мужчину, который старше её на 28 лет. Впоследствии в этой семье появились ещё 5 пар близнецов, 4 тройни и 5 четверняшек. Когда Набатанзи исполнилось 23 года, у неё было уже 25 детей. Она попросила врачей это остановить, однако из-за особенностей организма противозачаточные средства не действовали.


По словам гинеколога в больнице Мулаго в Кампале Чарльза Киггунду, гиперовуляция, при которой у женщины за цикл созревает всегда по несколько яйцеклеток, встречается нечасто. Чтобы устранить риск очередной беременности, Набатанзи сделали операцию по перевязке маточных труб.


Женщина признаётся, что выросла в слезах. Всю свою жизнь ей приходится тратить на заботу о многочисленных детях и работу, которая позволяет их содержать. Муж бросил женщину после последних родов, в ходе которых один из малышей не выжил. По словам Набатанзи, изначально она хотела иметь не более 6 малышей. Но теперь она в одиночку пытается обеспечить своим детям достойную жизнь, оплатить им школу. Семейство многодетной матери-одиночки занимает 4 маленьких домика.



";