Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Индийские хирурги удалили с головы мужчины 10-сантиметровый рог

18 сентября, 2019, 10:05
Медики опасаются, что нарост может появиться снова.
Житель индийского города Сагар по имени Шьям Лал Ядав обратился к врачам с необычной жалобой – на голове мужчины вырос настоящий рог. 74-летний фермер пояснил, что нарост появился у него 5 лет назад в результате травмы. Сперва он счёл это косметической проблемой и попытался справиться с ней при помощи парикмахеров. Однако нарост продолжал увеличиваться в размерах.

Мужчина пытался сам удалить его, но безуспешно. Когда рог достиг размера в 4 дюйма (10,2 см), прятать его под головными уборами уже не получалось. Тогда Ядав обратился за медицинской помощью.

Врачи провели исследования и констатировали – у мужчины действительно растёт рог. Подобно человеческим волосам или ногтям, основой его состава является кератин. Биопсия подтвердила, что новообразование является доброкачественным. Нейрохирурги провели операцию и успешно удалили рог, однако есть опасения, что нарост продолжит развиваться.

Mirror


Медики отмечают, что заболевание Ядава очень редкое. Точно установить его причины они не смогли. Предполагается, что на развитие патологии могло повлиять воздействие солнечных лучей.


";