Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

В США начали запрещать электронные сигареты

05 сентября, 2019, 10:04
Штат Мичиган стал первопроходцем в этом направлении.
Полный запрет на использование вейпов будет функционировать в Мичигане, передает Washington Post.

Запретительную меру руководство штата ввело после участившихся случаев легочных и респираторных заболеваний среди любителей электронных сигарет, в особенности в молодежной среде.

Губернатор Мичигана Гретхен Уитмер выдала распоряжение департаменту здравоохранения штата опубликовать специальные правила, которые будут запрещать продажу, а также рекламу ароматизированных продуктов с никотином для вейпов. Глава штата отметила, что власти должны оградить детей от пагубного воздействия курительных гаджетов.

Сейчас закон запрещает почти во всех штатах США продавать вейпы детям и подросткам. Мичиган же станет первым штатом, где ароматизированные вейпы не смогут приобрести и взрослые американцы. Запрет накладывается на продажи вейпов как в интернете, так и в сети розничных магазинов. Данная мера затронет электронные сигареты со сладкими и фруктовыми ароматами, а также с добавками мяты и ментола. В свою очередь электронные сигареты с табачными картриджами будут по-прежнему продаваться.

Запрет вводится на 6 месяцев и может быть потом продлен еще на полгода. В течение данного срока власти штата оценят эффективность этих мер по борьбе с вейпингом.

Стоит отметить, что данный запрет уже раскритиковала Американская ассоциация вейпинга. Представители организации уверены, что подобный шаг будет иметь обратный эффект и только подтолкнет тысячи бывших курильщиков вновь взяться за стандартные сигареты. Кроме того, ассоциация собирается поддерживать судебные иски, которые будут направлены в суды с целью отменить запрет.


";