Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Рождаемость на Украине за пять лет сократилась на 40%

04 сентября, 2019, 14:09
Также власти страны обеспокоены тем, что почти каждый пожилой украинец имеет проблемы со здоровьем.
Неутешительную статистику озвучила новый министр здравоохранения страны Зоряна Скалецкая, передает ТАСС.

В числе основных приоритетов в своей работе чиновница назвала рост продолжительности жизни украинцев и повышение уровня рождаемости, который за последние 5 лет упал на 40%.

Министр упомянула и борьбу с тяжелой эпидемиологической ситуацией в стране. «Мы должны разработать <…> порядок реагирования на инфекционные вспышки, так как система не имеет централизованной единой процедуры», — заявила Скалецкая.

Чиновница посетовала, что вакцинация взрослых украинцев не организована должным образом. Также пора обратить внимание на оказание экстренной медицинской помощи и трансплантацию органов. Министр подчеркнула, что почти каждый украинец, который дожил до 55 лет, имеет существенные проблемы со здоровьем.

Стоит добавить, что 29 августа Верховная рада Украины сформировала состав кабинета министров, предложенный главой правительства Алексеем Гончаруком. Главой Минздрава стала Скалецкая, которая до этого трудилась в Общественном совете при этом ведомстве. Кроме того, два министра из прошлого правительства сохранили свои посты. Политическими долгожителями оказались руководитель минфина Оксана Маркарова и начальник МВД Арсен Аваков.

Министерство образования и науки теперь будет возглавлять депутат от партии «Слуга народа» Анна Новосад, а министром социальной политики назначен экс-советник минфина Юлия Соколовская. Минтрансом теперь будет управлять Владислав Криклий, который с ноября 2015 года был руководителем главного сервисного центра МВД.


";