Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Defence 24: Россия шпионит за ФРГ с помощью немецких субмарин

01 апреля, 2021, 13:50
На лодках установлено российское навигационное оборудование.
Мачей Шопа (Maciej Szopa) из популярного польского издания Defence 24, рассказал о том, что «Берлин в панике». Как сообщила газета «Бильд ам зонтаг», немецкие субмарины оказались нашпигованными российским навигационным оборудованием. Это произошло при канцлере Герхарде Шредере. В настоящее время он работает в Газпроме.

Десятки военных кораблей оснащены системой «Нэви сейлор 4100» от российской компании «Транзас».

Так как боевой корабельный состав ВМС Германии равен 65 единиц, а значит, можно предположить, что система стоит и на вспомогательные суда – буксиры, и те корабли, которые в настоящее время уже сняты со службы.

– Система «Нэви сейлор 4100», которая служит для определения местоположения, маршрута и скорости, есть на двух самых современных подводных лодках проекта 212 (U-35 и U-36), – пишет в своей статье «Бильд ам зонтаг». – А это – третья часть немецкого подводного флота. Все в курсе, что российское оборудование не соответствует стандартам безопасности (шифрования) Североатлантического альянса и вполне способно передавать любые данные россиянам. Им стоит только захотеть провести кибератаку. Они могут просто воспользоваться соответствующими неявными возможностями прибора.

Журналисты сообщают о том, что существует еще и риск того, что россияне просто выведут систему из строя, или просто отключат ее. Для подводных лодок, чье преимущество заключается в том, что они могут действовать незаметно.

Они добавляют , что компания «Бильд ам зонтаг» находилась в Германии после 2005 года на особом положении.

Отреагировала на подобную новость и читательская аудитория в Польше.

– А польский военно-морской флот выигрывает, как обычно, – пишет Kołek. – Наши корабли уж точно не обнаружат. У нас просто нет кораблей.

– У нас после этого всего еще могут оставаться какие-то сомнения по поводу оборонительного союза Польши, если наши союзники сотрудничают с потенциальными противниками? – сообщила Zdrada.

– Это что, такой первый шаг создания российско-немецкой армии? – задался вопросом Zzz.

– Эти навигационные системы необходимы для того, чтобы россиянам было известно, по каким кораблям не надо стрелять, – Nmnik. – В тот момент, когда они уничтожат все те, на которых приборов нет, они тут же начнут вместе с Германией размежевывать Европу.

– Это означает, что пакт Молотова — Риббентропа продолжает жить, – объяснила Miotła.

– Русские и немцы — это же два брата, – заключил BUBA. – В тот момент, когда они договорились, Польшу с карты стерли.

Издание также сообщало о том, что Польша подбивает натовцев объединиться против России. Обозреватель Вальдемар Скшипчак (Waldemar Skrzypczak) популярного издания Defence 24 заявил о горячем желании польского генерала обезопасить себя от Владимира Путина.

Якобы, многие западные эксперты паникуют — в восточной части Балтики очень скоро разразится война — Россия начнет нападать на балтийские страны. Для того, чтобы уберечься от сильной и коварной России, генерал Польши хочет создать на базе НАТО Балтийский союз.


";