Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Дональд Трамп заморозил военную помощь Украине

29 августа, 2019, 8:29
Речь идет о 250 миллионах долларах.
Администрация президента США не спешит перечислять Киеву крупную сумму денег на вооружение, сообщает газета Politico со ссылкой на анонимный осведомленный источник.

Президент США поручил команде по национальной безопасности пересмотреть программу финансирования, более известную как «Инициатива содействия безопасности в Украине». Американский лидер хочет еще раз убедиться, что американские доллары тратятся в интересах США. В частности, называется сумма 250 миллионов долларов, которые Америка планировала выделить украинских властям в этом финансовом году на вопросы безопасности, в том числе средства на оружие, оборудование, военную подготовку и прочие армейские расходы.

Американские конгрессмены из обоих партий проявили редкое единодушие и требуют увеличить военную помощь Украине для «сдерживания России в Восточной Европе». А заморозка финансов вызывает резкую критику законодателей.

По официальной информации Минобороны США, с 2014 года на вооружение украинской армии и прочие сопутствующие расходы было перечислено 1,5 миллиарда долларов. Американские власти подчеркивали, что эти денежные средства отправляются на укрепление обороноспособности украинской армии и улучшение взаимодействия с НАТО. США одобряют стремление Киева вступить в альянс, но для этого необходимо урегулировать территориальные разногласия в Крыму.

Стоит отметить, что российские власти много раз публично возмущались поставкой Украине вооружений из-за рубежа, указывая, что этот шаг спровоцирует нарастание конфликта на юго-востоке страны. Против продажи оружия Украине также высказывались многие европейские политики, но для США мнения других не указ.


";