Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

В Дании викинги помогут людям переходить дорогу

28 августа, 2019, 13:52
Исторических персонажей разместили на светофорах.
Власти города Орхус поменяли привычные человеческие силуэты на светофорах в центре города на фигурки викингов, передает Датское радио.

Орхус – это второй величине город в стране. Его основали викинги в VIII веке. Населенный пункт стал шумным портовым городом.

На новых светофорах присутствуют все типичные атрибуты скандинавского воина – круглый щит, боевой топор и норманнский шлем с наносником. Одна из целей данного проекта – это уничтожить распространенный миф о «рогатых» шлемах викингов и рассказать туристам об истории своего города. Всего в городе власти поставят 17 необычных светофоров на самых оживленных перекрестках.

Стоит добавить, что Орхус – один из старейших городов страны. Археологи обнаружили на его территории дома, которые были построены еще в конце VIII века. Центр города в древние времена был кладбищем скандинавских язычников. Известный тогда как Арос, Арус или Орс, город был христианизирован лишь в X столетии. Тогда же в центре города появились первая церковь и типичная для викингов кольцевая крепость.

Датчане много внимания уделяют изучению быта викингов. На данный момент первые шаги их цивилизации между VIII и X веками остаются малоизвестными. Сейчас специалисты пытаются выяснить, как первые викинги смогли обосноваться в регионе, где до них никто не поселялся ранее. В 2018 году исследователи, которые проводили раскопки на восточном побережье Дании, нашли, предположительно, первый город викингов Рибе, основанный в 700-м году. В ходе раскопок археологи обнаружили монеты, амулеты и бусы из жемчуга, которые принадлежали викингам.


";