Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Израиль сегодня нанес удары по сектору Газа

26 августа, 2019, 10:13
Этот был симметричный ответ израильской армии на атаку своего давнего врага.
Сегодня в ответ на пуски трех ракет из сектора Газа израильские ВВС нанесли серию ударов по позициям движения ХАМАС в секторе Газа, передает The Times of Israel со ссылкой на вооруженные силы страны.

Целью израильтян была военная база палестинских радикалов в северной части Газы, в частности, офис командира одного из батальонов этого движения. На данный момент палестинцы ничего не сообщали о боевых потерях. Атака Израиля была радикальной ответной мерой на ракетный обстрел из сектора Газа. Две из трех ракет, выпущенных врагом, перехватила система ПВО. Одна израильтянка в результате этого ЧП получила легкое ранение, когда бежала в бомбоубежище.

Стоит отметить, что это уже второй такой инцидент за минувшие несколько дней. 22 августа истребители ВВС Израиля атаковали военные объекты ХАМАС в секторе после того, как территорию Израиля обстреляли ракетами. В июне армия еврейского государства ударила с воздуха по подземной инфраструктуре боевиков.

Интересен тот факт, что между ХАМАС и Израилем в данный момент действует перемирие сроком на полгода, заключенное в мае нынешнего года. Представители враждующих государств договорились прекратить бомбежки после массивного взаимного обстрела в начале мая. Тогда военные выпустили друг по другу по нескольку сотен ракет.

Западный берег реки Иордан — спорный регион, вместе с сектором Газа составляющий частично признанное арабское государство Палестина. После Шестидневной войны 1967 года израильская армия заняла часть земель, после тут начали организовывать еврейские поселения. В настоящее время Израиль полностью контролируют более 60 процентов местности. 83 процента населения Западного берега — арабы, 17 процентов — евреи.


";