Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

15-20 долларов за дозу будет стоить вакцина «Спутник V»

23 ноября, 2020, 16:55
Цена российского препарата оказалась гораздо ниже зарубежных аналогов.
Источник, пожелавший сохранить анонимность, для радиостанции «Говорит Москва» рассказал о стартовой стоимости вакцины от коронавируса «Спутник V». Инсайдер подчеркнул, что впоследствии цена за лекарство может увеличиться.

Собеседник агентства подчеркнул, что цена отечественной разработки оказались настолько низкой потому, что, по сравнению с зарубежными аналогами, используемые в составе лекарства компоненты – дешевле.

– Сначала говорили о ценах от 1 тысяче рублей за дозу, – рассказал он. – Стоимость может впоследствии повышаться. Сейчас речь идет где-то о 15-20 долларов. Подобные наценки – это нормально, это всегда возможно. Уверен, что разница в цене непосредственно связана с компонентами. Они используются для того, чтобы приготовить такую вакцину на аденовирусном векторе. Эти компоненты более традиционные, их достаточно много, и они не такие дорогие.

Лекарства по типу Pfizer и Moderna производятся из нуклеозидтрифосфатов, а это – достаточно дорогой реактив.

22 ноября в Twitter-аккаунте отечественной вакцины появилось сообщение о том, что цена за одну дозу «Спутника V» будет гораздо меньше, чем цена за иностранные аналоги. Американское лекарство от Moderna будет стоить 25-37 долларов, от Pfizer — 19,5.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что вирусолог объяснил разницу между российскими вакцинами от коронавируса. На данный момент лишь три российские вакцины от COVID-19 дошли до разных стадий клинических испытаний. При этом работают они по-разному. Отличия препаратов друг от друга назвал вирусолог, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник НИЦ им. Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн.


";