Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Минск требует от Варшавы арестовать основателей Telegram-канала Nexta

18 ноября, 2020, 9:07
Создатели канала, базирующегося в Польше обвиняются по уголовным статьям «организация массовых беспорядков» и статье о нарушении порядка.
Представители генпрокуратуры Белоруссии выступили с обращением к минюсту Польши с просьбой заключить под стражу, а потом выдать основателей Telegram-канала Nexta Степана Путило и Романа Протасевича. Это нужно для того, чтобы привлечь их к уголовной ответственности.

– В связи с основанием договора между Республикой Беларусь и Республикой Польша по поводу правовой помощи и соответствующих отношений по гражданским, трудовым, семейным и головным делам от 26 октября 1994 года Генпрокуратура Республики направила в Минюст Польши просьбу по поводу заключения под стражу и выдаче граждан Республики Беларусь Степана Путило и Романа Протасевича, – рассказали представители пресс-службы ведомства.

По недавним данным Путило и Протасевич пребывают на территории Польши.

100 дней с начала протестов в БелоруссииМассовые протесты оппозиции начались в Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская.

Telegram-канал Nexta стал широко известен после того, как призывал к участию во всевозможных акциях протеста в Белоруссии. Суд Центрального района Минска признал Nexta-Live и его логотип Nexta информацией, содержащей экстремистский характер.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что белорусские СМИ обиделись на Дудя за интервью с Nexta. Госканалы Белоруссии выпустили сразу несколько сюжетов, которые посвящены интервью российского журналиста Юрия Дудя со Степаном Путило — создателем главного протестного медиа республики Nexta Live.


";