Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Кремль опубликовал заявление Путина, Пашиняна и Алиева по Нагорному Карабаху

10 ноября, 2020, 13:00
Алиев назвал соглашение капитуляцией Армении.
На сайте Кремля опубликовано заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента России Владимира Путина по Нагорному Карабаху. Документ подписан минувшей ночью.

Согласно документу, стороны должны остановить боевые действия и остаться на занятых позициях, произведя обмен пленными. В районе Нагорного Карабаха будет размещен миротворческий контингент России.

Несмотря на сделанное ранее заявление Алиева о присоединении турецких миротворческих сил к урегулированию конфликта, в тексте заявления страна не фигурирует.

Конфликт в Нагорном Карабахе впервые возник в 1988 году и получил развитие в сентябре 2020 года, когда Армения и Азербайджан выступили со взаимными обвинениями в развязывании военных действий. Обеими сторонами была инициирована мобилизация и начаты боевые столкновения. Так как Армения входит в ОДКБ, дополнительным катализатором ситуации выступил факт поддержки Азербайджана Турцией, страной-членом НАТО.

За время возобновленного конфликта было совершено уже три попытки прекратить огонь, нынешний документ представляет собой четвертую. Премьер-министр Пашинян сообщил, что принятое решение было непростым и спровоцировало беспорядки в Ереване, в ходе которых протестующие разгромили несколько правительственных зданий.

Ильхам Алиев высказал удовлетворенность заключенным соглашением и назвал его капитуляцией Армении. В результате возобновленного конфликта Баку вернул почти все потерянные в конце XX века территории.

Ранее LIVE24 сообщало, что Армения назвала своих врагов в Нагорном Карабахе. Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян отнес к ним Турцию, Азербайджан и международный терроризм.


";