Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Распад США к концу 2020 года предсказал норвежский ученый

30 октября, 2020, 15:12
Йохан Галтунг назвал будущее американцев «печальным и неизбежным».
Норвежский учёный профессор Йохан Галтунг стал известен широкой публике в первую очередь благодаря тому, что предсказал когда-то давно развал Советского Союза.

Теперь неутешительные выводы он сделал в отношении США. Сначала специалист заявлял о том, что американскую державу ждет крах в 2025 году. Потом он решил скорректировать прогноз.

– Чем стремительнее развитие, тем ближе негативный сценарий, – рассказал специалист. – Уверен, что страну ожидает разделение на отдельные области. Думаю, такой печальный финал – неизбежен. Все усугубилось из-за разногласий между Европой и Азией. Факт вывоза производств за пределы страны и постоянный экономический шантаж других государств с помощью санкций сделали свое дело.

В качестве единственной сильной стороны США, ученый назвал культуру:

– Хотя и ее тоже частенько используют для откровенного навязывания собственной точки зрения другим странам.

По мнению профессора, крах США приближает не только стихийное президентство Дональда Трампа.

– Своеобразной точкой невозврата выступил такое неоднозначное мероприятие, как вторжение в Ирак, – объяснил он. – Причем – под достаточно надуманным предлогом. Все это спровоцировало развязку затяжной войны. Развязку только ускоряет негативный сценарий развития.

Что касается смещения роковых сроков вплоть до 2020 года, то ситуация стала таковой благодаря целому ряду факторов.

– В первую очередь, повлияла неспособность властей США справиться с коронавирусом, – рассказал аналитик. – Во-вторых, появилось слишком много жертв экономической системы. Наряду с тем, что на будущих выборах ни один из кандидатов не хочет признавать свое поражение, это достаточно сильно ослабляет позиции государства.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что в создании нового коронавируса США и Китай обвинил норвежский учёный. Коронавирус был разработан учеными из США и Китая, а не возник естественным путем, уверен норвежский специалист по вирусологии Биргер Соренсен, пишет газета Fria Tider. В совместном исследовании с профессором Ангусом Далглишем ученый из Норвегии провел анализ так называемого спайк-белка, который содержится в вирусе SARS-CoV-2.


";