Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

О распространении нового штамма скарлатины предупреждают биологи

07 октября, 2020, 15:44
Как и коронавирус, бактерии-возбудители распространяются через чихание и кашель.
Учёные сообщили о том, что новый штамм скарлатины спровоцировал увеличение числа эпизодов заболеваемости среди детей всего мира. Такой ренессанс болезни, приводящей на протяжении веков к высокой смертности, поспешили сравнить с пандемией коронавируса.

По данным проведенных исследований, в происходящем виноваты «клоны» бактерий Streptococcus pyogenes, провоцирующих заболевание.
Стефан Брауэр из Университета Квинсленда уже заявил о том, что органы здравоохранения во всём мире не были готовы к такой неожиданности.

Как и коронавирус, бактерии Streptococcus pyogenes распространяются посредством кашля или чихания.

В качестве симптомов выступает боль в горле и лихорадка, а также головные боли и увеличенные лимфатические узлы. Но самым характерным признаком является красная сыпь. Скарлатина, как правило, поражает детей в возрасте от 2 до 10 лет.

Эксперты выявили много бактерий Streptococcus pyogenes с приобретенными бактериальными токсинами. Именно они и позволяют им полнее колонизировать организм хозяина, позволяющий превосходить и другие штаммы.

– Заряжённые бактериальные клоны провоцируют наши современные вспышки скарлатины, – рассказал соавтор исследования Марк Уокер.
Сейчас вспышки скарлатины сдерживаются инструментами для борьбы с коронавирусом.


Ранее LIVE24 сообщало о том, что в Италии выявлены два разных штамма уханьского коронавируса. В информационном агентстве ANSA сообщили, что образцы отличаются по ряду характеристик и генетической последовательности. Так, инфекция в районе Кодоньо была обнаружена еще в середине января. При этом, у 23% населения присутствуют антитела к недугу. Однако этот показатель достигает 57% в Бергамо. Данное значение вызвано поздним введением карантина на этой территории.


";