Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Владимира Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира

24 сентября, 2020, 14:13
Подобная мера по факту является четвертой.
9 сентября писатель Сергей Комков направил заявку по поводу выдвижения российского лидера на Нобелевскую премию в комитет в Осло.

– На сегодняшний момент фактически это 4 выдвижение на Нобелевскую премию мира, – рассказал Комков во время пресс-конференции, посвященной номинированию президента Владимира Путина на Нобелевскую премию мира в 2021 году.

Академик подчеркнул, что контролировал весь путь заказного письма.

– В 15:07 по местному времени послание дошло в Осло и было подписано одним из секретарей Нобелевского комитета, – рассказал Комков. – Реакция со стороны американцев была просто бешеной. После 16 часов представитель США в Осло кинулся чуть ли не рукой писать свою заявку, а потом заявил о каком-то непонятном номинировании на Нобелевскую премию мира. За что? За какие заслуги? Насколько я понял, речь шла о каком-то урегулировании между Арабскими Эмиратами и Израилем. Или еще какой-то ситуации с Трампом.

Комков рассказал о том, что прием заявок на номинацию стартует ежегодно в сентябре и завершается в октябре.

Процесс будет проходить до конца марта. Всем тем, кто выступал с предложениями. направят уведомляющие письма о том, что заявку полностью рассмотрели.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что президентам России, США и Белоруссии присудили Шнобелевскую премию из-за пандемии коронавируса. Лидерам стран присудили премию в категории «Медицинское образование» за то, что они «научили мир тому, что политики во время пандемии могут иметь более сильное влияние на жизнь и смерть, чем ученые и доктора». Организаторы напомнили зрителям, что президент Белоруссии Александр Лукашенко получает премию Шнобеля уже во второй раз. В 2013 ему досталась награда «за запрет публичных аплодисментов». Также ему припомнили то, что полиция «арестовала за аплодисменты однорукого человека». В категории «Мир» премии были удостоены правительства Индии и Пакистана. Премию по экономике получили ученые, которые попытались выявить взаимосвязь между благосостоянием и количеством поцелуев жителей страны. Шнобелевскую премию по психологии присудили представителям Канады и США «за исследование связи формы бровей и нарциссизма».


";