Skip to main content
21 мая, 2025
$ 80.31
89.97

Коронавирус отнимает у людей по 10 лет жизни

18 сентября, 2020, 10:50
Американские ученые выступили с предложением – оценить степень серьезности последствий пандемии с помощью расчета «утраченных потенциальных лет жизни».

– Мы разделили категории умерших в Штатах за период с марта по май 2020 года согласно основным причинам смертности, а потом разделили по возрастным категориям, – процитировали специалистов в «Известиях».

Учитывая данные, авторы научной работы подсчитали число потенциальных лет жизни для каждой из болезней в США.

По данным статистики, коронавирус по количеству летальных исходов обогнал даже прежнего «лидера» – ишемическую болезнь сердца.

– Если ИБС выражается к утратой одного умершего в период 12,4 года, то у коронавируса этот показатель составил 10,8 года, – сообщили ученые.
Британские специалисты пришли к выводу, что коронавирус в плане временных показателей выражается в 14 потерянных годах для мужчин и 12 — для представительниц.

В России провести подобный анализ возможно только в качестве условного эксперимента.

– Дело в том, что пожилым людям, чье заражение наложилось на заболевание COVID-19, ставили «ишемический» диагноз или вовсе – онкологию, – объяснили аналитики.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что медики из Австралии рассказали, что отнимает десять лет жизни у здорового человека. Врачи из Австралийского центра здоровья южноавстралийского Университета пришли к выводу, что курильщики в среднем на 10 лет раньше прощаются с жизнью, чем все те, кому удалось победить эту вредную привычку. В исследовании специалистов поучаствовали больше 150 000 человек. Они установили, что каждая выкуренная сигарета увеличивает риск заражения некоторыми болезнями на 30% и даже больше.