Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Сегодня можно будет увидеть солнечное затмение

02 июля, 2019, 12:48
Лучше всего этим моментом смогут насладиться жители Чили и Аргентины.
Сегодня вечером жители западного полушария нашей планеты смогут увидеть полное солнечное затмение.

По данным сайта Московского планетария, максимальная фаза затмения составит 1,05 и наступит в 22:23 по московскому времени. Полная фаза затмения продлится 4 минуты и 33 секунды. Лучше всего данное небесное явление можно будет разглядеть в юго-восточной части Тихого океана, Аргентины и Чили. Больше всего повезет жителям столицы Аргентины. Буэнос-Айрес сможет наблюдать затмение почти в полной фазе.
Россияне же, если останутся сегодня на Родине, это небесное явление лицезреть не смогут. В частности, в Москве в это время будет почти половина одиннадцатого вечера, и солнце спрячется за горизонтом. Жителям Европы также не повезло, придется ждать следующего раза.

В короткий период полного солнечного затмения невооруженным глазом можно увидеть корону Солнца, которая вспыхивает как лучистый ореол вокруг полностью закрытого Луной диска Солнца в момент полной фазы.

Астрономы напоминают, что лунные и солнечные затмения случаются раз в полгода, а период между ними составляет две недели. В ходе затмений Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию. Если в центре оказывается Луна, это солнечное затмение, а если наоборот, то это уже лунное затмение.

За весь 2019 год будет и было 5 затмений. Три солнечных (частное — 6 января, полное — 2 июля и кольцеобразное — 26 декабря) и два лунных (полное — 21 января и частное — 17 июля).

Если Луна загораживает собой только край солнечного диска, то затмение признается частным, если оказывается скрытым весь солнечный диск, то оно является полным. Если же закрывается его центральная часть, но при этом остается яркое кольцо, то это кольцеобразное затмение. Полные затмения Солнца длятся не более 7,5 минут, частные (большой фазы) – 2 часа. Все затмения, кроме полного, которое будет 2 июля, будут доступны для наблюдений для жителей России.

В свою очередь астрологи предупреждают, что в день солнечного затмения не рекомендуется начинать серьезных дел и реализовывать грандиозные планы – все может пойти не по вашему сценарию. Больше всего следует придерживаться этого совета тем, кто родился в дни с конца июня до 5 июля, подчеркивают астрологи.

Стоит напомнить, что 19 февраля россияне смогли наблюдать суперлуние. Так называется момент, когда Луна максимально приближается к Земле. В это время Луна светит на 30% ярче и выглядит на 14% больше, чем обычно.


";