Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Петицию против насилия подписали более 1000 ученых Белоруссии

14 августа, 2020, 8:22
Председатель президиума НАН Владимир Гусаков выразил свое возмущение на встрече с руководителями научных институтов.
Больше тысячи ученых из Белоруссии, среди которых – представители Национальной академии наук (НАН), заявили о подписание специальной петиции, направленной на противодействие насилию в стране.

Подобное обращение спровоцировало однозначное возмущение председателя президиума НАН Владимира Гусакова, возглавившего встречу с руководителем научных институтов.

В петиции под названием «Обращении представителей научной общественности Республики Беларусь» представители научного мира пожаловались на «беспрецедентные по масштабу и жестокости» меры, исходящие от представителей действующей власти, а также на массовые фальсификации на выборах. Подписавшие требуют прекращения любого насилия, направленного на мирных граждан, а также – освобождения всех задержанных политзаключенных и демонстрантов.

По мнению Гусакова, подобное письмо является настоящей провокацией. Это дало ему основания для обращения к сотрудникам администрации и призыву к сотрудникам институтов, в котором он попросил их «навести порядок» в собственных рядах.

– Вы просто обязаны знать, чем дышит и о чем думает каждый человек, это особенно касается молодежи, – объяснил он. – Мы всегда очень гордились тем, что постоянно обновляли и набирали молодежь, но они показали себя как неуправляемых, что они там делают в своих лабораториях — никто не знает. Это все началось еще с Академии наук.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что некоторые представители Госдумы РФ назвали выборы в Белоруссии сфальсифицированными.


";