Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Более четверти миллиона человек заболели коронавирусом за сутки

05 августа, 2020, 7:29
Израильский профессор Яков Беркун посоветовал не впадать в излишний оптимизм после первых двух этапов клинических испытаний.
Как рассказал в интервью для РИА Новости израильский иммунолог, профессор Яков Беркун, непосредственно перед широким внедрением вакцины от COVID-19 нужно обязательно завершить III этап испытаний, в котором также должны поучаствовать тысячи людей.

Это нужно для того, чтобы появилась уверенность в ее эффективности и полной безопасности для представителей самых разных групп населения.

– Дело в том, что рисковать с прививкой нельзя ни в коем случае, ее-то делают здоровым людям, – объяснил он. – Вакцина не является каким-то экспериментальным показателем, это препарат не идет ни в какое сравнение с лекарствами для тех же онкологических больны, которые изначально настроены на риск. Что касается результатов уже проведенных испытаний, то у здоровых солдат и молодых людей пока не было никаких побочных явлений. Если же вакцинируют всех, то и наблюдать надо будет за всеми без исключения.

Как рассказал глава РФПИ Кирилл Дмитриев, российский фонд прямых инвестиций находится в режиме ожидания регистрации в стране первой вакцины от коронавируса. Это займет 10 дней.

– Все процедуры представителями Минздрава будут соблюдены, – добавил он. – Итоги первой и второй фазы испытаний – положительные.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что иммунологи назвали первые препараты неэффективными в деле борьбы с коронавирусом.


";