Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Треть утечек данных пациентов с коронавирусом приходится на Россию

04 августа, 2020, 10:28
Информация о пациентах заносилась в общий реестр данных.
Компания InfoWatch провела анализ утечки персональных данных людей, как-либо связанных с коронавирусом и пришла к выводу, что треть информации, просочившейся в Сеть, принадлежит россиянам. В реестр вносились данные о пациентах с подтвержденной инфекцией, а также те, кто проходил карантин или общался с уже зараженными людьми. За первое полугодие удалось выявить 72 инцидента с утечкой личных данных, 25 из которых произошли именно в России. Об этом сообщает издание «Известия» со ссылкой на результаты исследования.

Тем не менее, если сравнивать количественное соотношение, то в России от слива данных в Сеть пострадали 35,5 тысяч человек, тогда как в мире это количество равно 3,43 миллионам граждан. Руководитель направления аналитики и спецпроектов InfoWatch Андрей Арсентьев отметил, что под основное число подобных случаев попадают утечки данных отдельных лиц или списков из десятков и даже сотен человек.

Если рассматривать ситуацию в России, то все сливы информации произошли по вине людей, имеющих доступ к информационным ресурсам больниц, аэропортов и других организаций, фиксирующих инфицированных граждан. Однако еще одной не менее распространенной причиной стали атаки хакеров.


";