Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Верховный суд Британии признал Хуана Гуайдо президентом Венесуэлы

02 июля, 2020, 16:59
Конфронтация возникла из-за намерения центробанка Венесуэлы BCV перевести золото из английского банка на счета программы развития ООН.
В длительной тяжбе между сторонами венесуэльского внутреннего противостояния по поводу принадлежности более 930 000 000 долларов в золотых слитках, которые сейчас находятся в Банке Англии, британские чиновники признали лидера оппозиции Хуана Гуайдо полноправным президентом Венесуэлы. Данное решение уже вынес Верховный суд Великобритании.

– Правительство ее величества считает, что господин Гуайдо является единственным законным президентом страны, и ни в каком качестве не признает господина Мадуро, – сказал судья Найджел Тир.

Конфронтация началась после того, как регулятор Венесуэлы BCV решил перевести золото из британского банка на счет программы развития ООН.

Эта мера позволила бы потратить деньги на медицинские товары и еду для жителей страны в тяжелое время пандемии. Но процесс перевода остановили – о своих правах на всякие манипуляции со средствами заявил управляющий совет банка, который созданный Гуайдо.

При этом, представители Британского суда высказались о том, что встают на сторону оппозиционера.


";