Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

«9 тысяч слов лжи»: в Дании отреагировали на статью Путина

23 июня, 2020, 9:53
Эмиль Роттбёлль раскритиковал российского лидера за ссылку на «мюнхенский сговор» Франции и Великобритании с Гитлером в 1938 году как на причину войны.
Датский автор Эмиль Роттбёлль в своей колонке для издания Berlingske резко высказался о статье президента России Владимира Путина по поводу Второй мировой войны. По мнению датчанина, материал представляет собой лишь «смесь исковерканных фактов, да и просто откровенной лжи, которые могут посеять рознь и спровоцировать злые отповеди».

Материал «Фактические уроки 75-й годовщины Второй мировой войны» Владимира Путина вышел на английском языке в американском издании The National Interest.

Отечественная аудитория могла ознакомиться с ним на русском – под названием «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим».

Сам Роттбёлль подчёркнул , что Путин в статье говорит о том, что военные действия стали просто неизбежными после «мюнхенского сговора» 1938 года, в котором участвовали Франция и Великобритания и Гитлер, а надо было бы приводить в пример пакт 1939 года – о ненападении, который заключили Сталин и Гитлер.

Именно поэтому автор Роттбёлль, оперируя выдержками из трудов «известного историка» Сергея Радченко Уэльского Кардиффского университета, начал доказывать иное.

– Путин просто повторяет идеологические стереотипы для того, чтобы как-то поддержать свои поверхностные претензии на величие, сообщить своему правлению какой-то бессмертный характер, – процитировал датчанин «историка из Кардиффа».


";