Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Бывший украинский чиновник обвинил ЕС в развале экономики

28 мая, 2019, 10:52
Киев сотрудничал с Евросоюзом на невыгодных условиях.
Бывший министр экономики Украины Виктор Суслов уверен, что, подписав соглашение об ассоциации с Евросоюзом, Киев сам согласился на заведомо проигрышные условия.

Он подчеркнул, что основная часть данного документа — это установление зоны свободной торговли (ЗСТ), но при этом ЕС ввёл на украинскую продукцию квоты, ограничив её ввоз.

В итоге продукция из Европы автоматически шла без контроля качества, а украинская продукция должна быть сертифицирована на соответствие стандартам Евросоюза, рассказал чиновник в эфире телеканала «112 Украина».

Он добавил, что отрицательная разница между поступлением средств в украинскую казну и их расходом в торговле — это следствие того, что из Европы идет готовая продукция, а в обратном направлении поступает почти одно сырье. В результате такого ошибочного стратегического решения наша экономика и промышленность гибнет.

Стоит добавить, что Украина в 2014 году оформила соглашение об ассоциации с Евросоюзом, которое предусматривает создание зоны свободной торговли, сотрудничество в сферах обороны, предотвращения конфликтов, налогообложения, госфинансов, борьбы с терроризмом, миграции и пограничного контроля.


";