Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

НАТО призывает Россию покинуть Крым

23 мая, 2019, 9:57
А также освободить украинских моряков.
Руководитель Военного комитета НАТО Стюарт Пич на сайте альянса заявил, что международная организация по-прежнему не признаёт российскую принадлежность Крыма и призывает РФ покинуть полуостров.

В заявлении сказано, что НАТО не признаёт и не будет признавать незаконную и нелегитимную аннексию Крыма, а также требует прекратить поддержку боевиков на востоке Украины». Пич потребовал также от Москвы освободить украинских моряков, задержанных 25 ноября 2018 года за незаконное пересечение российской границы в Керченском проливе.

В свою очередь, новый главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Тод Уолтерс сообщил, что альянс продолжит поддерживать Украину в военной сфере. Он сообщил, что поддержка будет через сотрудничество в сфере обучения, чтобы украинские власти в дальнейшем могли уверенно защищать свои территории.

Новый президент Украины Владимир Зеленский неоднократно заявлял о намерении вернуть Крым под контроль Киева. При этом российские власти уже не один год заявляют, что вопрос территориальной принадлежностью полуострова закрыт навсегда.


";