Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

В британской полиции не нашли случаев наказания за смерть афроамериканцев за 50 лет

11 июня, 2020, 14:35
Журналисты изучили судебные процессы по делам о превышении полномочий полицейскими с 1969 года.
Как сообщили The Guardian, за последние полвека в британском судопроизводстве не было ни одного примера наказания сотрудников полиции за убийство темнокожих граждан.

Журналисты изучили все судебные процессы по имеющимся делам о превышении полномочий правоохранителями с 1969 года – никто из тех, кто был виновен, так и не понес наказания.

Например, в 1988 году экс-десантник британской армии Кристофер Олдер был арестован за нарушение порядка. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как полиция издевалась над мужчиной, который вскоре умер. На кадрах хорошо видно, как он без движения лежит на полу на протяжении 10 минут. Тогда всех участников дела оправдали.

В 2011 году в Бирмингемской полиции скончался Кингсли Баррелл – он умер от диких условий содержания. Троих офицеров, которые тогда врали под присягой, также оправдали.

В 2017 году Даррена Камбербэтча избили дубинкой – мужчина сразу же умер. Тогда суд признал действия полицейских чрезмерными, но никого из них так и не привлекли.

Среди населения Великобритании чернокожих – 3%. При этом, процент смертей граждан из этой категории от рук полиции составляет 8%.


";