Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

МИД России допустил выкуп у Праги памятника Коневу у Чехии

11 июня, 2020, 13:03
Прага нарушила положения Договора о дружественных отношениях и сотрудничестве между нашей страной и Чешской Республикой 1993 года.
Как сообщает РИА Новости, представители столицы в настоящее время занимаются рассмотрением возможности осуществления выкупа монумента в честь маршала Ивана Конева демонтированного в Чехии в качестве самой крайней меры.

– Москва руководствуется тем, что Прага нарушила базовые положения Договора по поводу дружественных отношений и сотрудничества между нашими странами от 1993 года, – первый заместитель министра иностранных дел РФ Владимир Титов.- Его статья 21 четко прописывала обеспечение сохранения, ухода и доступа ко всем воинским памятникам, даже тем, которые расположены достаточно далеко от захоронений.

Ранее представители Минобороны Чехии заявили, что не могут передать России памятник маршалу Ивану Коневу, демонтированный в Праге.
– Памятники сохраняют свое истинное назначение в том случае, когда находятся в непосредственной привязке к местам, где происходили соответствующие исторические события, – подчеркнул Титов.


";