Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

О глобальной нехватке продуктов из-за пандемии предупредил Генсек ООН

09 июня, 2020, 23:12
Пандемия может угрожать обеспечению питанием самых уязвимых мировых сообществ.
Как сообщает РИА Новости, в своей аналитической записке генсек ООН Антониу Гутерреша предупредил о риске столкновения с глобальной катастрофой в плане продовольствия, виной которой могут стать последствия пандемии коронавируса.

По его мнению, если не принять советующих мер прямо сейчас, то гипотетический риск может стать реальным. Естественные процессы в нынешних продовольственных системах могут дать сбои в связи с глобальными рецессионными процессами, а также ограничительными мерами.

– Если ничего не делать прямо сейчас, то мы рискуем оказаться на пороге глобальной продовольственной катастрофы, – написал генсек. – Многие государства уже довольно однозначно чувствуют острейший дефицит продуктов. Не забывайте, что еще до того, как мир накрыла волна пандемии, сотни миллионов людей голодали и недоедали.

Генсек ООН рекомендовал главам государств обеспечить серьезную защиту всех работников сельского хозяйства и продовольственной сферы, а также удостовериться, что критически важные поставки гуманитарной помощи доходят до адресатов без каких-либо препятствий.

Также Гутерреш подчеркнул, что нужно постоянно следить за степенью открытостью торговых коридоров и непрерывностью цепочек всех поставок продовольствия.

Генсек подчеркнул, что следует более полно обмениваться информацией – для более оперативного получения всех данных по поводу того, кто именно страдает от нехватки еды.

– Все страны должны озаботиться обеспечением гарантированного доступа к питательным и безопасным продуктам, – добавил он. – В первую очередь, речь идет о детях, будущих матерях, и тех, кто кормит новорожденных.

Гуттерреш призвал поддержать детей, которые больше не могут получать школьное питание – всего около 352 000 000 человек.


";