Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В центре Сухума в акции протеста участвуют около 200 человек

21 мая, 2019, 12:48
Протестующие хотят переноса даты выборов и отставки президента Рауля Хаджимбы.
В центре Сухума сегодня продолжается крупная акция протеста, в которой участвуют 150-200 человек, сообщает ТАСС.

У здания парламента республики протестующие добиваются перенос выборов президента Абхазии с июля на ноябрь. Причина такого требования кроется в болезни кандидата Аслана Бжании, которого, по версии митингующих, пытались месяц назад отравить. Политик был доставлен в московскую больницу, сейчас он восстанавливается после болезни. Также оппозиция требует отставки президента Рауля Хаджимбы

Акция оппозиции началась вчера у здания парламента. После отказа парламента перенести выборы оппозиционеры заявили о проведении бессрочной акции протеста в Сухуме и заявила о проведении акций неповиновения по всей Абхазии. Митингующие пригрозили, что протесты охватят всю страну, и призвали перекрывать дороги. Временно — в качестве предупредительной меры — была заблокирована республиканская трасса. В свою очередь, МВД Абхазии призвала граждан не препятствовать работе госорганов и не мешать жизнедеятельности, в том числе туристов.

Многие из недовольных на площади перед парламентом находились здесь всю ночь. В данный момент милиционеры охраняют общественный порядок, а к зданию парламента прибыл спецотряд быстрого реагирования МВД Абхазии.


";