Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Особую церемонию в День рождения Будды провел в Индии Далай-лама

05 июня, 2020, 23:02
Из-за пандемии коронавируса духовный лидер встретился с последователями в режиме интернет-трансляции, которая была доступна и российским буддистам.
Как сообщает РИА Новости, Далай-лама из своей индийской резиденции в онлайн-режиме провел особую церемонию Сага Дава Дучен – в честь Дня рождения Сидхартхи Гаутамы.

Полную видеозапись праздничного мероприятия уже опубликовали на официальной странице духовного лидера тибетского буддизма.

В этот день ежегодно в главном тибетском храме Дхарамсалы «Текчен Чоелинг» организуются большие молебны с дарованием обетов, но из-за пандемии коронавируса было принято решение провести встречу Ламы с последователями в интернет-формате. Такой очевидный минус выступил в качестве плюса для российских буддистов, которые также получили доступ к видео.

– Самое важное – это неустанная практика сострадания, – рассказал в самом начале праздничной церемонии Далай-лама. – Именно это и делает нас лучшими последователями Будды. Это поможет нам воздать духовные дары всем людям за явленную доброту. Мы должны упорно размышлять о бодхичитте и следовать пути, на котором она объединяется с мудростью постижения природы пустоты.

По словам директора фонда «Сохраним Тибет» Юлии Жиронкиной, бодхичитта является центральным понятием в буддийской духовной системе.

– Это искреннее стремление к полному пробуждению, основанное на желании благости для всех живых существ, – рассказала она РИА Новости. – Это особенный вид абсолютного альтруистического настроя, который возможно создать во время особых ритуалов. Главное – опытный буддийский наставник, в ментальном потоке которого бодхичитта.

Как сказал во время праздничной церемонии сам Далай-лама, все люди исповедуют разную религию и занимаются освоением совершенно разных духовных практик, а все буддисты в этот благой день вспоминают о Будде Шакьямуни.

– Представьте себе принца Гаутаму собственной персоной – такого, каким он был, будто бы он уже присутствует здесь – так мы сможем провести ритуал взращивания бодхичитты, – подчеркнул Далай-лама.


";