Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Историки обнаружили в архивах Ватикана шокирующую правду о евреях и нацистах

14 мая, 2020, 22:08
Споры о том, знал ли Папа Пий XII о холокосте, не утихали на протяжении семи десятилетий.
После того, как архивисты раскрыли архивы Ватикана, миру открылась шокирующая правда о Папе Пие XII. Оказалось, глава церковного государства, правящий с 1939 по 1958 год, был хорошо осведомлен о том, что творят нацисты с евреями. Именно поэтому вопрос о том, почему он так и не отлучил их от церкви, становится сейчас достаточно остро.

В недрах секретного коробка, который попал в распоряжение историков, специалисты обнаружили документ – письмо от представителя американского президента.

В послании понтифику описываются все зверства нацистов в Варшавском гетто. Именно там были убиты более 100 000 евреев.

– Их тела служат фашистам для разжижения жира, а костями просто удобряют землю, – цитирует письмо «Die Zeit». – Людей убивают не в самом городе, а в специально подготовленном в селе Белжец.

Письмо с похожим содержанием направлял Папе католический архиепископ Львова – Андрей Щептицкий.

– Дело в том, что Пий XII находился в теплых отношениях не только с самим Гитлером, но и со всей нацистской верхушкой, – рассказала директор Центра геополитики Института фундаментальных и прикладных исследований МосГУ Ольга Четверикова. – Достаточно принять во внимание тот факт, что, как только он стал Папой Римским, он сразу же окружил себя немцами. О чем это говорит? С другой стороны, не стоит забывать и о том, что Пий XII также прекрасно общался с представителями американского истеблишмента. Он очень хорошо знал того же Рузвельта и поддерживал с ним связь во время войны.

При этом, понтифика постоянно успокаивал помощник госсекретаря Ватикана Анджелло Делл Акква. Именно он уговаривал Пия не доверять сообщениям о зверствах нацистов.

– Евреи запросто могут просто преувеличить масштабы этих, так называемых «зверств», а тот же архиепископ Шептицкий и вовсе никогда не был образчиком честности, – пишет Папе Анджелло Делл Акква.

Несмотря на наличие конкретных свидетельств того, что именно Ватикан во время войны спас от гибели около 4 000 евреев, никакого публичного осуждения действий фашистов со стороны церковного государства не последовало. Окончательную точку в этом вопросе может поставить только исследование, которое проведут после отмены карантинных ограничений.


";