Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Китай отказал в медицинской помощи российскому моряку из-за COVID-19

14 мая, 2020, 21:08
О ситуации рассказал глава отечественного профессионального союза моряков Юрий Сухоруков.
Как рассказал РИА Новости глава Российского профессионального союза моряков Юрий Сухоруков, представители Китая отказали в осуществлении мероприятий по оказанию медицинской помощи российскому моряку, мотивируя свой отказ обстановкой, связанной с пандемией коронавируса.

Сухоруков сообщил, что помощь потребовалась старпому с судна BBC St. Petersburg – у него начали развиваться воспалительные процессы после приступа зубной боли.

– Агент судовладельца доложил капитану судна, что Китай отказался помочь моряку из-за необходимости прохождения обязательного 14-дневного карантина перед непосредственным визитом в медицинское учреждение, – подчеркнул Сухоруков. – Также китайские власти сослались на отсутствие свободной палаты для послеоперационного карантина. При этом, моряку нужна срочная операция из-за угрозы сепсиса. Сейчас он сильно ослаб и не встает. Существует угроза его жизни.


Сухоруков добавил, что РПСМ уже отправил обращение относительно возникшей ситуации в генконсульство РФ в Шанхае, в МИД и Минтранс РФ. Он попросил немедленной помощи моряку.


";