Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Величайшей катастрофой в истории США считает коронавирус Пелоси

13 мая, 2020, 13:09
Спикер палаты представителей конгресса США высказалась об эпидемии Covid-19 в стране.
Представитель демократов Нэнси Пэлоси поделилась мнением в Facebook, что коронавирус стал «величайшей катастрофой в истории страны».

К такому выводу она пришла, принимая во внимание беспрецедентное количество жертв эпидемии в стране. Напомним, что на текущий момент в США скончалось более 80 тыс. человек, ещё примерно 1,4 млн заразились. В настоящее время страна держит лидерство в мире по этим показателям. К слову, ещё 33 млн американцев подали прошение по безработице.

Политик обрушилась с критикой на республиканцев, припомнив им скептицизм по поводу траты таких колоссальных средств в данный момент. Следует добавить, что Федеральной резервной системой уже было выделено 3 триллиона долларов на поддержку бизнеса в недавнем времени.

Та же сумма фигурирует и в новом пакете поправок, предложенном демократами, в рядах которых состоит госпожа Пэлоси. Спикер отметила, что эти меры в основном построены на четырёх предыдущих законопроектах о поддержке экономики.

Голосование палаты представителей касаемо поправок ожидается 15 мая. Тем не менее, сложно предсказать, какая вердикт будет вынесен в отношении этого документа. Учитывая, как настроены по отношению к нему республиканцы в целом и их лидер Митч Макконелл в частности.

Всё та же пресловутая сумма в 3 триллиона долларов фигурировала ещё 5 мая, когда сообщалось, что именно эти деньги планирует занять Министерство финансов США. Предполагается, что они должны покрыть расходы, вызванные коронавирусом. Стоит упомянуть, что в разгар финансового кризиса 2008-го года сумма внешних займов оказалась в пять раз меньше.

Предыдущий пакет помощи, подписанный Конгрессом 27 марта 2020 года, помимо сумм для поддержки экономики, предусматривал выплату 300 млрд долларов гражданам США. Каждый американец получил единовременную выплату в размере 1,2 тыс. долларов, а пособия по безработице включали в себя 100% заработной платы в течение четырёх последующих месяцев.


";