Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В попытке скрыть данные об эпидемии коронавируса обвинили Китай

03 мая, 2020, 9:02
Китай который раз пытаются уличить в сокрытии информации об эпидемии.
Разведывательный союз «Пять глаз», в состав которого входят США, Канада, Великобритания, Австралия и Новая Зеландия, опубликовал доклад, содержащий информацию о том, что власти КНР скрывали начальные данные о вспышке коронавируса в стране.

В документе отмечается, что Пекин подверг опасности не только Китай, но и другие страны мира, замалчивая о локальных вспышках инфекции, «заставляя врачей замолчат и исчезнуть».

Спецслужбы уверены, что власти КНР уже знали о том, что вирус способен передаваться от человека к человеку, однако отрицали этот факт вплоть до конца января. Более того, по данным разведки, Национальный комитет здравоохранения Китая намеренно уничтожил все возможные доказательства и информацию о SARS-CоV-2 в лабораториях Уханя.

Спецслужбы упомянули в своем докладе и ВОЗ, которая, по их мнению, до последнего скрывала информацию о начинающейся пандемии. Напомним, что Всемирная организация здравоохранения лишь в конце декабря объявила об эпидемии в КНР и в марте признала распространение коронавируса пандемией.

Данный доклад опубликовали австралийские СМИ. Тем не менее, США подтвердили истинность большинства фактов. Однако представители Штатов утверждают, что утечка инфекции произошла именно в лабораториях института вирусологии в Ухане, в то время как Австралия поддерживает версию о старте распространения вируса на продуктовом рынке.


";