Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Отметить 75-летие встречи на Эльбе не сможет «Американский легион» из-за пандемии

23 апреля, 2020, 23:30
Планы большинства стран по празднованию Дня Великой Победы пришлось изменить из-за коронавируса.
Представитель ветеранской организации «Американский легион» Джон Ротер сообщил, что в этом году придется отменить традиционную встречу на Эльбе, посвященную 75-й годовщине встречи американских и советских войск. Тем не менее, организация планирует масштабно отметить окончание Второй мировой войны в соответствии со временем.

«Хотя у нас нет общенациональных планов по случаю Дня Эльбы, мы намерены активно отмечать годовщину окончания Второй мировой войны на всех доступных для Американского легиона медийных платформах», – сообщил он.

25 апреля 1945 года состоялась встреча советских и американских войск. Случилось это недалеко от города Торгау на реке Эльба. Тогда войска 1-го Украинского фронта встретились с 1-й армией США.

Сам американский легион был создан еще в марте 1919 года. В его создании принимали участие представители экспедиционного корпуса США, который сражался в Первой мировой войне. На сегодняшний день ветеранская организация насчитывает порядка 12,7 тысяч отделений по всей стране.


";