Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Снятие карантина анонсировали на Украине

22 апреля, 2020, 16:10
Открыть скверы и общественные парки власти страны планируют через 3 недели.
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил журналистам о том, что все скверы и парки, а также объекты по предоставлению бытовых услуг могут быть открыты через 3 недели, то есть приблизительно к середине мая.

Правительство Украины по-прежнему принимает меры, сдерживающие распространение коронавируса. Все профилактические и карантинные мероприятия решено продлить до 11 мая.

Шмыгаль добавил, что проект снятия карантина носит название «День К». Для его успешной реализации необходимо учесть несколько условий.

«Во-первых, если в течение десяти дней процент выявленных случаев заболевания в стране не меняется или колеблется в пределах 5 процентов. Во-вторых, больницы заполнены пациентами с COVID-19 менее чем на 50%», – подчеркнул премьер.


Однако выход из карантина должен быть постепенным и не резким, чтобы не спровоцировать новую волну заболеваемости. Для начала правительство намерено увеличить число тестов на коронавирус и улучшить обеспечение медучреждений страны. Также для всех жителей создадут электронный контроль самоизоляции. Возможно, он будет схож с пропускной системой в России.

Ввиду пандемии власти также намерены создать новые социальные стандарты, подразумевающие ношение медицинских масок, а также соблюдение дистанции в магазинах и общественных местах.


";