Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

В США ежедневно 20 бывших солдат совершают суициды

22 апреля, 2019, 14:51
А за год таким способом уходят из жизни 6500 ветеранов.
Власти США обеспокоены печальной статистикой: каждый день в стране около 20 бывших военных пытаются свести счеты с жизнью, пишет NBC News со ссылкой на министерство по делам ветеранов.

На суицид бывшие военнослужащие идут в два раза чаще, чем гражданские лица. Более того, на отчаянный шаг ветераны зачастую идут в тех учреждениях, которые призваны им помочь. Только в апреле в течение пяти дней произошло три таких случая. Один мужчина покончил с собой в комнате ожидания в клинике Остина (штат Техас), двое других — в учреждениях штата Джорджия. Всего за последние два года произошло 260 попыток суицида в учреждениях министерства по делам ветеранов, 240 смогли предотвратить.

Как сообщает телеканал, в марте президент США Дональд Трамп оформил указ, призванный активизировать усилия по предотвращению суицидов среди бывших солдат. В качестве мер предлагается повысить уровень медицинского обслуживания, увеличить список предоставляемых ветеранам социальных льгот, разработать программы по адаптации ветеранов к условиям гражданской жизни. Год назад президент подписал распоряжение, в соответствии с которым ветеранам нужно оказывать психиатрическую помощь в течение как минимум одного года после демобилизации.

Стоит добавить, что, по официальной статистике, в США каждый год заканчивают жизнь самоубийством около 6500 бывших солдат.


";