Skip to main content
22 июня, 2025
$ 78.50
90.14

Из-за эпидемии коронавируса кофе может стать дефицитом

В Колумбии, Бразилии и Перу – именно там производится почти две трети от мирового объема бобов арабики – работники просто уходят с ферм в страхе перед заражением коронавирусом.

В настоящее время там закрываются банки, сокращается рабочее время, и появляются всевозможные трудности с передвижением людей. Все это провоцирует острую нехватку рабочих на плантациях, что и становится причиной будущего дефицита кофе.

Так, кофейные запасы исчерпались в тот момент, когда пандемия стала причиной паники, и покупатели по всему миру принялись скупать кофе в магазинах. Не помогли даже подскочившие на арабику цены.

Вот-вот должен стартовать сбор урожая, но производство кофе все равно в 2020 году не сможет быть представлено в удовлетворительных объемах – для того, чтобы хотя бы попытаться покрыть спрос, придется использовать запасы, оставшиеся с прошлого года.