Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Автор теории «черного лебедя» назвал последствия COVID-19

18 апреля, 2020, 13:05
Американский экономист и автор теории «черного лебедя» Нассим Талеб видит в пандемии «главный урок» человечеству.
По мнению американского эссеиста и писателя, трейдера и риск-менеджера ливанского происхождения, а также – автора теории «черного лебедя» – Нассима Талеба, главный урок, который человечество обязано извлечь из пандемии коронавируса, состоит в том, что весь мир просто обязан стать менее проницаемым.

– Все государства должны как можно скорее ввести дополнительные меры контроля на границах – наземных, морских и воздушных, – рассказал он. Аэропорты и прочее являются «суперраспространителями болезни», поэтому надо сфокусироваться на них. Только так мы сможем избежать пандемии. Надо сделать мир менее соединенным.

По мнению ученого только такие жесткие и постоянные меры помогут избежать следующей пандемии.

– У нас были всяческие уязвимости по поводу пандемии, теперь мы о них знаем, – объяснил эксперт. – Были и финансовые уязвимости – теперь тоже знаем о них. Как только что-то произойдет со стороны ГМО, генетических модификаций, население станет обращать внимание уже и на это.

Согласно теории ученого, «черные лебеди» – это трудно переносимые, непрогнозируемые кризисные события. Все они обладают разрушительными последствиями и ставят людей перед фактом необходимости их объяснения. А оно как раз и выступает в роли чего-то самого простого.

При этом, саму пандемию ученый не считает «черным лебедем» – распространение болезни вполне можно спрогнозировать.


";