Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Доктор Мясников сравнил аппарат ИВЛ со скальпелем, который может убить пациента

16 апреля, 2020, 13:49
Врач отметил, что в России не смотря на рост числа зараженных, можно наблюдать положительную динамику.
В эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» врач-кардиолог Александр Мясников дал новые комментарии по поводу эпидемии коронавируса в России. Медик считает, что страна сейчас «идет по плану Б», то есть стремится к коллективному приобретению иммунитета на фоне заболеваемости вирусом.

Тем не менее Мясников уверен, что нашей стране повезло, так как было достаточно времени на подготовку к эпидемии.
«Сейчас идет пик заболевания, и мы боремся за каждую жизнь. Но, к сожалению, у нас нет лекарства от коронавируса, как и нет готовой для всех вакцины. Основное лечение – тщательный уход за больными», — отметил врач.

Мясников также подчеркнул, что смертность от инфекции в России пока не такая высокая, как в других странах. Если верить официальной статистике и данным. Медик убежден, что эти показатели обусловлены плановой вакцинацией граждан, которая проходит каждый год.

«России везет по нескольким причинам, одна из них — прививка БЦЖ. Вторая причина – столкновение с палочкой Коха. Положительная реакция манту тренирует нашу иммунную систему на том уровне, где работает именно коронавирус, в нижних отделах легких», – пояснил специалист.
Соловьев задал Мясникову вопрос о потенциальной опасности аппаратов ИВЛ, которые сейчас активно используются для поддержания здоровья легких человека. Здесь врач сравнил искусственную вентиляцию с медицинским скальпелем. По словам Мясникова, такой прибор может убить пациента, если неправильно им пользоваться. Также если слишком долго находиться на искусственной вентиляции легких, есть высокий риск получить и внутрибольничную инфекцию.

Ранее LIVE24 сообщало, что Аппараты ИВЛ могут быть смертельно опасными для зараженных коронавирусом.


";