Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Продлить социальное дистанцирование США могут до 2022 года

15 апреля, 2020, 14:54
По мнению социологов, сохранение подобных мер поможет снизить нагрузку на систему здравоохранения.
Группа социологов и ученых из Гарвардской школы общественного здравоохранения провела исследование, результаты которого опубликовала в журнале Science. По данным специалистов, американцев вполне могут заставить и дальше придерживаться строгих мер соцдистанцирования вплоть до 2022 года, чтобы предотвратит распространение коронавируса в США. В противном случае нужно будет достаточно серьезно нарастить мощности отделений реанимации. Что касается варианта с изобретением вакцины, то исследователи отнеслись к нему с большой долей скепсиса.

При этом, специалисты подчеркнули, что группа коронавирусов очень опасна именно тем, что против них не вырабатывается никакого долгосрочного иммунитета.

Тем не менее, определенное родство, которое присутствует между самыми разными видами вирусов, в том числе и SARS-CoV-1, позволяет противостоять инфекции с помощью перекрестного иммунитета.

Так, контакт с SARS-CoV-1 способствует выработке иммунологической константы с антителами, позволяющей осуществлять блокировку воздействия основных видов простудных вирусов HCoV-OC43 и HCoV-HKU1.

В исследовании специалисты также ссылаются на опыт южнокорейских и сингапурских коллег, которые заявляют о том, что сохранение указанных дистанционных мер поспособствует снижению нагрузки на систему здравоохранения.

Также, с помощью моделирования, эксперты установили, что заражение одним из типов вирусов является своеобразным гарантом определенной защиты от других инфекций.

Несмотря на оправданность мер по сохранению социального дистанцирования, ученые сообщают о том, что у вопроса есть и негативные последствия.

Так, меры отрицательно скажутся на экономике, образовании и соцсфере.

При этом, даже если инфекция SARS-CoV-2 окажется уничтоженной, врачам всех стран все равно нужно будет постоянно наблюдать за ней – повторная эпидемия может стать реальной вплоть до 2024 года.


";