Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Криминалисты озвучили основную причину пожара в Нотр-Дам-де-Пари

17 апреля, 2019, 10:39
Пожар начался из-за проблем с электрикой.
Криминалисты, работающие на месте пожара, считают, что проблемы с электрикой стали причиной возгорания в католическом храме, пишет Le Parisien.

Очаг возгорания находился у основания шпиля. При этом эксперты не уточнили, какого рода проблема могла стать причиной возникновения пожара. Они рассматривают различные варианты — от короткого замыкания до неисправности скрытой проводки. Версия умышленного поджога не рассматривается.

По словам пожарных, столь крупный пожар случился из-за того, что их вызвали не сразу. Более 20 минут сотрудники собора пытались своими силами найти и ликвидировать причину срабатывания пожарной сигнализации. К пожарным они обратились лишь тогда, когда огонь охватил верхнюю часть здания.

Накануне стало известно, что судьба собора висела на волоске, если бы пожарные допустили падение 13-тонного колокола, это привело бы к обрушению обеих башен, а потом и всего здания. В этом случае Нотр-Дам уже нельзя было бы восстановить.

Напомним, пожар в Нотр-Даме начался вечером 15 апреля и продлился более 12 часов. В результате ужасного ЧП обрушились шпиль и часы собора, также сгорела практически вся крыша. При пожаре пострадали двое сотрудников полиции и один пожарный, всего на месте происшествия работали более 400 спасателей. Президент Франции Эмманюэль Макрон уже заявил, что собор в течение пяти лет восстановят. На эту цель уже многие бизнесмены пожертвовали внушительные суммы, буквально за сутки было собрано более 400 миллионов евро.


";