Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Пустые улицы и апокалипсис: как Минск переживает эпидемию коронавируса

06 апреля, 2020, 10:48
В Сети появилось видео из столицы Белоруссии, столкнувшейся с вирусом.
Актер и видеоблогер из Белоруссии Николай Зимич опубликовал на своем YouTube канале видеоролик о текущей ситуации с пандемией в Минске. Он проехался по главным улицам столицы и вкратце рассказал подписчикам, как на самом деле город переживает эпидемию коронавируса.

В начале видео Зимич упоминает о слухах в Сети о том, что в Минске резко опустели все улицы и творится настоящий апокалипсис. Актер едет на машине по основным местам, где в обычные дни собирается множество людей. Так, например, он показывает улицу Октябрьская, которая, по его словам, является самым «тусовочным» местом в городе. На кадрах видно, что и сейчас там гуляют молодежь и подростки, но по сравнению с обычным выходным днем их очень мало.

Зимич отправляется на центральную улицу Минска и показывает проезжую часть. Автомобили на дороге можно встретить не часто. Если вспомнить о том, что Минск – это столица Белоруссии, то становится понятно, что такое количество машин – большая редкость для мегаполиса.

В течение всего видеоролика актер не раз показывает действительно опустевшие городские улицы, упоминая о том, что основная часть горожан находится в самоизоляции дома. При этом Зимич сообщает, что ситуация с наличием масок, а точнее их отсутствием, ровно такая же, как и в других городах мира. По его словам, в аптеках респиратор или медицинскую маску найти довольно сложно.

«За две недели ничего глобального не поменялось, но людей на улице стало намного меньше. Практически все без масок. Нет машин, которые обрабатывают улицы, как в Италии, Испании или Турции. <…> Но обрабатывают общественный транспорт, обрабатывают метро», – рассказывает блогер.


Проезжая по центральной части Минска, актер показывает площадь, на которой готовятся декорации ко Дню Победы. По его словам, праздник пока никто не отменял и по плану торжество должно состояться. Блогер отмечает, что массового карантина в столице не введено. Жителям рекомендовано находиться на самоизоляции. При этом, по словам Зимича, военнослужащих или блокпостов в Минске нет. Более того, он опроверг информацию о том, что город Витебск полностью перекрыли и отправили на карантин.

«Кстати информация о том, что в начале недели в Витебске был введен карантин и город закрыли – это все фейковые новости. Витебск открыт, маршрутки, машины, грузовики – все туда ездят и выезжают из города», – подчеркивает блогер.


Еще один волнующий всех вопрос это ситуация с продуктами в магазинах. Зимич рассказывает, что дефицита жизненно важных товаров в Минске нет. Однако разделительных линий, призывающих соблюдать дистанцию в очереди в 1,5 метра, в супермаркетах он не заметил. По его словам, люди по-прежнему стоят перед кассой в нескольких сантиметрах друг от друга.

«Но скажу свое наблюдение, что когда по городу люди ходят, передвигаются, то они соблюдают дистанцию. Сторонятся людей, которые идут перед тобой или за тобой», – рассказал Зимич.


В финале видеоролика Николай Зимич призвал людей находиться в самоизоляции и покидать дом только в случае крайней необходимости. Также блогер напомнил про соблюдение гигиены и основных правил поведения во время эпидемии.

Однако по мнению блогера, истинное количество зараженных и погибших от коронавируса – неизвестно. Зимич подчеркнул, что слухи о реальном количестве инфицированных сильно разнятся по сравнению с официальными данными.

Напомним, что на 6 апреля 2020 года в Белоруссии 562 зараженных и 52 выздоровевших пациента. При этом сообщается, что за все время эпидемии погибло 8 человек.


";