Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Евросоюз принес Италии свои извинения за отсутствие помощи во время пандемии коронавируса

02 апреля, 2020, 17:41
Россия в то же время направила в страну бригаду военврачей-вирусологов, которые уже борются с инфекцией.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен публично принесла властям Италии извинения от лица всего Евросоюза за временное отсутствие помощи в период, когда страна особенно в ней нуждалась.

Фон дер Ляйен подчеркнула, что главы мировых держав в первую очередь думали о здоровье своей нации.

«Следует признать, что в начале кризиса, столкнувшись с необходимостью совместного европейского ответа, слишком много кто думал только о своих национальных проблемах», — добавила она.

На данный момент ЕС уже подготовил проект, с помощью которого странам-членам будет оказана необходимая поддержка. Особенно это касается тех государств, которые сильнее всего пострадали от коронавируса и продолжают нести серьезные потери. Для этого обещано выделить 100 млрд евро.

По словам фон дер Ляйен, это должно покрыть основные потери доходов населения. Также Европа заключила соглашение о выдаче гарантированных кредитов для граждан, которые испытывают жизненные сложности во время эпидемии коронавируса.

На сегодняшний день в Италии более 110 тыс зараженных инфекцией. Свыше 13 тысяч человек погибло. Это самый высокий показатель смертности от коронавируса во всем мире. Тем не менее, ситуация с эпидемией в стране начинает стабилизироваться.


";