Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

В Судане армия объявила об отставке президента

11 апреля, 2019, 9:19
В африканской стране произошел государственный переворот.
Суданские военные сняли со всех постов президента страны Омара аль-Башира, его помощников и отправили в отставку правительство, сообщает арабский телеканал al-Mayadeen.

Уже очень скоро армия объявит о создании военного совета, который будет управлять страной в переходный период, который может продлиться около года.

В данный момент президентский дворец окружили военнослужащие и бронетехника. Также армия захватила государственное телевидение и радио. Около 06:00 мск было остановлено вещание. В настоящее время в эфире играет патриотическая музыка.

После введения американских санкций и отделения Южного Судана в 2011 году в стране наступил экономический кризис. В последние недели в Судане шли демонстрации с требованием отставки президента, который правил уже 30 лет. Протестующие обращались к армии с требованием сместить аль-Башира. Комплекс зданий Министерства обороны в Хартуме, столице страны, стал центром протеста. Демонстранты же базируются рядом с ним, возле президентского дворца. Всего за несколько месяцев акций протеста были убиты около 60 человек, сотни пострадали, несколько тысяч задержаны.


";