Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

«Коронавирус в Абхазии – есть!»: выступление местного врача «взорвало» Сеть

30 марта, 2020, 8:09
Зураб Ачба указал на слабые места в мировой тактике ведения борьбы с коронавирусом.
Недавно в русскоязычном сегменте Фейсбука появился пост, который за считанные часы собрал множество комментариев, и в целом вызвал широкий резонанс в рядах интернет-пользователей.

Давид Жалия опубликовал фрагмент записи эфира одной из передач телеканала «Абхазия», в котором речь шла едва ли не на самую актуальную тему планетарных масштабов – пандемии коронавируса, а точнее – темпов, с которыми заболевание распространяется на центральной части евразийских территорий. Так, свое мнение по поводу животрепещущего вопроса высказал, причем довольно эмоционально, главный врач Агудзерской больницы Зураб Ачба. В своем выступлении абхазский медик коснулся самых разных тем – от проблемы механизма работы всевозможных постановлений чиновников, до истинных причин высокой смертности от COVID-19 в Италии. Однако резонансным его выступление сделало заявление о том, что, несмотря на нежелание сеять панику среди населения, он вынужден сообщить о том, что непосредственно в Абхазии «коронавирусный аспект» выражен в реальных эпизодах.

– Пусть никто не паникует после того, как я озвучу определенную информацию, – попросил он. – А заключается она в том, что в Абхазии коронавирус есть. Другое дело, что существует момент невыявленности, но это никак не значит, что и дальше можно оставаться беспечными. Наверное, именно этот факт меня и волнует больше всего – мы сейчас сидим с вами и беседуем так, будто бы ничего не происходит, будто бы у нас все хорошо. Но наш с вами тон не соответствует реальному положению дел. Благодаря возможностям интернет-связи, все вы знаете, что происходит у наших соседей – и справа, и слева. Однако отчего-то многие из нас демонстрируют упрямство и продолжают считать себя представителями нации, избранной Богом.

При этом, Ачба подчеркнул, что не разделяет всеобщего оптимизма по поводу различных правительственных постановлений и видит в подобных событиях только лишь некую бюрократическую составляющую. В частности, он считает, что любые попытки говорить о каких бы то ни было мерах, направленных на борьбу с китайским недугом, в будущем времени вряд ли могут претендовать на статус эффективных.

– Формулировки «мы сделаем», «мы предпримем», «мы увезем-привезем» лично меня мало убеждают, – объяснил Ачба. – То, что происходит во всем мире, уже должно было натолкнуть представителей власти на молниеносные меры в режиме «здесь и сейчас». Ведь в той же Европе президенты выступают по телевидению перед аудиторией чуть ли не каждый день, постоянно записывают различные обращения к народу, в то время как рядовые СМИ регулярно публикуют сводки – прямо как во время Второй мировой.

На встречный вопрос ведущего передачи по поводу конкретных предложений главврач ответил однозначно – предложения у него имеются. Более того, их у него немало.

– Во-первых, народ должен четко понимать, что происходит, и ни в коем случае не думать, что его это не коснется, – рассказал он. Во вторых… Понимаете, даже сейчас мы обсуждаем что угодно – как оснащены больницы, хватит ли оборудования – кроме того, что реально важно. Поэтому самым важным инструментом в деле борьбы с коронавирусом я считаю готовность населения к этой борьбе. В настоящее время – я могу быть достаточно категоричен в своем суждении, но я, в принципе, категоричный человек, могу заявить, что народ Абхазии к этой борьбе не готов. Мы почему-то считаем, что все это нас не коснется. Как вы думаете, почему в Италии был такой жуткий всплеск показателей смертности, хотя это благополучная европейская страна, а у их соседей – Румынии, Болгарии и Греции такого не было? Да потому что итальянцы ментально очень похожи на нас – кавказцев. Они до последнего считали, что все обойдется, что не происходит ничего серьезного. В Италии постоянно работали кафе, кинотеатры, проводились футбольные матчи. В «Ла Скале» очередная опера шла… В качестве второй причины итальянской трагедии можно назвать медиков. Они не были подготовлены, шли после контакта с заразившимися домой… Учитывая их печальный опыт, мы должны быть более собранными.

Ачба сообщил, что в случае эпидемии коронавируса в Абхазии центром станет медицинское учреждение в Гудаутах – именно Гудаутская больница может, в случае необходимости, принять не только взрослых, но и детей, а также беременных женщин.

Также специалист подчеркнул, что эффект от приказов и постановлений Совета безопасности – «нулевой» – люди продолжают выходить на улицы, собираться большими компаниями и вести привычный образ жизни. Именно поэтому он снова призвал соотечественников проявить сознательность и более серьезно отнестись к требованиям самоизолироваться.

– Впереди летнее время, а значит – природа сделает все за нас, и к маю любые процессы пойдут на спад, – добавил он. – Но только от жителей зависит то, что будет происходить до мая. Еще раз напоминаю, уезжайте в деревню, подальше от людей, не покидайте пределов своего жилища, чаще мойте руки и обрабатывайте их всем, что только есть в наличии – перекисью, раствором, физраствором, да хоть чачей! Все эти меры доступны для любого человека, не только проживающего в Абхазии.

[media=https://www.facebook.com/david.zhvania/videos/10207415602543768/]


";