Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Стал известен совершенно новый путь передачи коронавируса

26 марта, 2020, 11:08
Открытие принадлежит микробиологу Аренд де Хаасу.
Совершенно новый путь передачи заболевания коронавирусом SARS-CoV-2. Микробиолог Аренд де Хаас сообщил The Conversation, что человек способен передать вирус другим приматам.

Он напомнил, что за последнюю четверть века в мире было зафиксировано 6 вспышек инфекций, возбудителями которых стали вирусы. Все они были перенесены летучими мышами.

Так, коронавирус SARS-CoV-2, являющийся причиной развития пневмонии – COVID-19, представляет собой химеру вирусов. Их носители – летучие мыши и панголины. Вирусы-паразиты, во время поражения нового вида хозяина, сначала провоцируют возникновение серьезных заболеваний. Потом после периода притирки, паразит и хозяин окончательно приспосабливаются друг к другу, и становятся менее опасными.
– Например, передача вируса от обезьяны к человеку происходит очень быстро и легко, – объяснил он. – Уже проведены исследования, по итогам которых с уверенностью можно сказать о том, что человек способен заразить обезьян большой частью вирусов, к которым восприимчив сам.

Так, шимпанзе и гориллы могут заразиться обычной простудой от людей. Точно так же человек может передать им SARS-CoV-2. Чтобы не допустить новой волны распространения вируса, специалист призвал людей отказаться от посещения парков и заповедников.


";