Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

В боях за Триполи погибли более 50 человек

09 апреля, 2019, 12:01
Среди убитых есть и гражданские лица.
Более 50 человек погибли в столкновениях между правительственными войсками и подразделениями Ливийской армии. при попытке захватить контроль над столицей, передает Associated Press.

Накануне проправительственные войска ударили в городе Сукна по Ливийской национальной армии, которой управляет Халиф Хафтар. В ответ самолеты ЛНА обстреляли аэропорт Митига — единственный действующий в Триполи. Всех пассажиров и персонал оперативно эвакуировали, рейсы отменили. Целью ударов были военные самолеты оппонентов. В итоге погиб, по меньшей мере, 51 человек. В их числе мирные жители и два врача, которые решили вызволить раненых из зоны боевых действий, но были убиты.

Руководитель ВОЗ по восточному Средиземноморью Ахмед Аль-Мандхари сообщил, что нападения на медицинский персонал неприемлемы и «ухудшают положение гражданских лиц, оказавшихся в конфликте». В свою очередь, ООН также осудила обстрел аэропорта, назвав это грубым нарушением международного права. Сегодня утром аэропорт Митига частично возобновил работу. По последним данным, уже около 3500 ливийцев покинули Триполи.


";