Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Высокую смертность от коронавируса в Италии объяснил ученый

25 марта, 2020, 8:47
Итальянцам не помог ни теплый климат, ни качественные продукты, ни близость к морю.
Как рассказал ученый-генетик Вадим Поспелов «Парламентской газете», основной причиной повышенной смертности от коронавируса в Италии стали… лекарства нового поколения. Все очевидные плюсы препаратов сыграли поистине роковую роль в экстремальной ситуации настолько, что не спас даже теплый климат Италии, ее близость к морю и качественные продукты, а как известно, именно из этих составляющих и складывается эпидемиологическая ситуация, которая в Средиземноморье была, до определенного момента, обманчиво отличной.

По словам специалиста, итальянские врачи в последние годы постоянно использовали при лечении любых ОРЗ мощные антибиотики широкого спектра действия – препараты нового поколения. Данный факт оказался палкой о двух концах – из-за применения столь мощной фармакологической артиллерии по любому поводу общий уровень иммунитета итальянцев существенно снизился.

Однако, это – далеко не единственная причина, по которой эпидемия коронавируса стала для Италии роковой. Как ни парадоксально, но те же самые причины, по которым европейская страна считалась благоприятной территорией для всех желающих поддержать свое здоровье, выступили в роли факторов, запустивших необратимые процессы.

– Дело в том, что в той же России жители с самого детства привыкают противостоять объективным трудностям – долгая суровая зима, не совсем благоприятная экологическая ситуация в мегаполисах и многое другое, – объяснил эксперт. – Но именно такая «школа жизни» и закалила россиян, чего, увы, не произошло с итальянцами. Они просто не приспособлены противостоять инфекциям, чего не скажешь о наших соотечественниках.


";