Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Во Франции успешно испытали лекарство от коронавируса

23 марта, 2020, 14:39
В эксперименте приняли участие 36 добровольцев с симптомами инфекции и без них.
Медики из Франции применили два лекарственных препарата в качестве лечения нового типа коронавируса. Результаты клинических испытаний гидроксихлорохина и азитромицина оказались успешны. Подробный анализ эксперимента опубликован в журнале International Journal of Antimicrobial Agents.

Большая часть исследований основывается на 2-х основных группах лекарств. Одно из них это ремдесивир, который обладает широкой противовирусной активностью. Препараты хлорохин и гидроксихлорохин являются антималярийными средствами.

После лабораторных испытаний во Франции выяснилось, все 3 лекарства показали положительный результат по отношению к уничтожению инфекции SARS-CoV-2. В частности, в Китае хлорохин используют в качестве рекомендуемого средства для борьбы с коронавирусом.

Первые клинические испытания были проведены в инфекционной больнице Франции Университетского госпиталя Марсельского университета.
Отмечается, что в эксперименте приняли участие 36 добровольцев с симптомами инфекции и без них. У последних было подтверждено наличие вируса в пробе носоглотки. Группе из 16 человек назначили лекарства, которые останавливают развитие бактериальной суперинфекции и предназначены для лечения основных симптомов вируса.

Оставшимся 14 пациентам на протяжении 10 дней перорально вводили по 200 мг сульфата гидроксихлорохина по 3 раза в день. Отмечается, что 6 человек также лечились азитромицином, который принимали по 500 мг в первые два дня, а далее по 250 мг. Все участники клинических испытаний проходили обследования на отсутствие побочных эффектов на сердце. Все они чувствовали себя хорошо и легко переносили действие препаратов.

Спустя 5 дней терапии анализы на коронавирус оказались отрицательными. Более того, одна из пациенток во время лечения получала только гидроксихлорохин. Лишь после добавления азитромицина на 9-й день терапии тест на инфекцию оказался отрицательным.

Тем не менее, медики утверждают, что группа испытуемых была слишком мала. Для того чтобы удостовериться в правильности и действенности этих лекарств, нужны более масштабные исследования. Однако первые положительные результаты весьма обнадеживают.

Ранее главный эпидемиолог России назвал причины высокой смертности от коронавируса в Италии.


";